Ergebnisse Landeswettbewerb Jugend musiziert 2021

Herzlichen Glückwunsch allen beteiligten Schüler*innen und ihren Lehrkräften zu den phantastischen Ergebnissen!

Kategorie Blasinstrument solo

AG II
Juna Carlotta de Groote (Oboe, Klasse Berit Backhaus)
22 Punkte, 2. Preis

AG IV
Konrad Backhaus (Blockflöten, Klasse Marie Deller)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Tobias Reuter (Tenor- und Bassposaune, Klasse Simon Gößling)
21 Punkte, 2. Preis

Kategorie Klavier und ein Streichinstrument:
AG III
Lakshmi Rogalla (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Anna Weigandt (Klavier, a.G.)
20 Punkte, 2. Preis

AG IV
Marlene Böhm (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Karin Fukuda (Klavier a.G.)
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Sophia Wohl (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Siana Rieck (Klavier, a.G.)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Kategorie Besondere Ensembles:
AG IV
Lakshmi Rogalla (Violine, Klasse Gudrun Jeggle), Emilie Wolf, Veronika Schwamm, Elias Ohly, Johannes Ohly, Eva Rüdinger (alle Violine a.G.)
21 Punkte, 2. Preis

Ergebnisse Regionalwettbewerb

Kategorie Blasinstrument solo

AG II
Juna Carlotta de Groote (Oboe, Klasse Berit Backhaus)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

AG III
Keanu Wolff  (Tenorposaune, Klasse Simon Gößling)
20 Punkte, 2. Preis

AG IV
Tobias Reuter (Tenor- und Bassposaune, Klasse Simon Gößling)
24 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung.
Begleiter der beiden Posaunisten war Jonathan Kreuder

Konrad Backhaus (Blockflöten, Klasse Marie Deller)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Kategorie Klavier und ein Streichinstrument:
AG III
Lakshmi Rogalla (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Anna Weigandt (Klavier, a.G.)
23 Punkte,1. Preis mit Weiterleitung

AG IV
Marlene Böhm (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Karin Fukuda (Klavier a.G.)
25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

AG IV
Sophia Wohl (Violine, Klasse Gudrun Jeggle) und Siana Rieck (Klavier, a.G.)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung

Kategorie Besondere Ensembles:
AG IV
Lakshmi Rogalla (Violine, Klasse Gudrun Jeggle), Emilie Wolf, Veronika Schwamm, Elias Ohly, Johannes Ohly, Eva Rüdinger (alle Violine a.G.)
23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung