Ergebnisse Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2020

Die Schüler der Musikschule waren auch 2020 wieder sehr erfolgreich bei Jugend musiziert. Herzlichen Glückwunsch an alle Schüler und Lehrkräfte zu diesem hervorragenden Ergebnis!

Kategorie Gesang

Altersgruppe VI: Luis Escalante Hüsch (Kl. E. Groß) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Streicherensemble:

Altergruppe Ib: Valerie Backhaus, Eva Höller, Sophia Hölper, Antonia Scheel (alle Violine, Kl. D. Rohdmann) 1. Preis mit 25 Punkten (Weiterleitung zum Landeswettbewerb erst ab AG II)

Altergruppe III: Ann-Kathrin Gruss (Violine, Kl. G. Jeggle) und Hanna Jünemann (Violine, a.G.) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Bläserensemble:

Altergruppe II: Sophie Gellen, Flöte (Kl. N. Siao), Juna de Groote, Oboe (Kl. B. Backhaus), Ferdinand Rost, Klarientte (Kl. U. Jakobi), Fabienne Jordan, Horn (Kl. A. Craul), Marie Wieder, Fagott (a.G.) 1. Preis 23 Punkte und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Streicherensemble:

Altersgruppe IV: Marlene Böhm und Sophia Wohl (Violine, beide Klasse G. Jeggle), Violinduo, 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe V: Lena Michelle Kolesnikov (Violine Klasse G. Jeggle) und Josefine Brockmann (Violine, a.G.), Violinduo, 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Bläserensemble:

Altersgruppe III: Tobias Reuter (Posaune, Klasse S. Gößling), Sarah Lampert (Posaune, a.G.), Lena Wilcke (Tuba, Klasse S. Gößling), 1. Preis mit 25 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altergruppe III: Philipp Adam, Flöte (Kl. N. Siao), Elisabeth Harant, Oboe (a.G.), Finn Schwan, Klarinette (Kl. U. Jakobi), Konrad Backhaus, Horn (Kl. A. Craul), Lucas Kuhnke, Fagott (a.G.) 2.Preis 17 Punkte

Altersgruppe IV: Alexandra Schlottner, Elisabeth Neugebauer, Marlene Hamann und Benjamin Freiling (alle Klarinette, Klasse U. Jakobi), 21 Punkte, 1. Preis mit 21 Punkten

Altersgruppe V: Tobias Reuter, Sören Scharnagl (beide Posaune, Klasse S. Gößling), Keanu Wolff (Posaune, a.G.), 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Neue Musik:

Altersgruppe V: Leonie Minor (Blockflöte, Klasse M. Deller; elektr. Zuspielung), 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb