Ergebnisse Regionalwettbewerb Jugend-musiziert 2019

Die Schüler der Musikschule waren auch dieses Jahr sehr erfolgreich bei Jugend-musiziert!
Hier sehen Sie die Ergebnisse des Regionalwettbewerbes 2019:

Kategorie Gitarrenquartett:

Altersgruppe II: Marie Rohloff, Nathan Theiler (beide Klasse J. Zielinski), Nejra Trobradovic, Jannes Hauer (beide Klasse S. Ahrens), 25 Punkte, 1.Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Duo Blasinstrument / Klavier:

Altersguppe III: Tobias Reuter (Posaune, Klasse S. Gößling), Jonathan Kreuder (Klavier, a.G.) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe III: Matthis Engering (Tuba, Klasse R. Krem), Tom Wende (Klavier, Klasse I. Kreith) 1. Preis mit 22 Punkten

Kategorie Streichinstrument solo:

Altersgruppe Ib: Valerie Backhaus (Violine, Klasse D. Rohdmann) 1. Preis mit 25 Punkten

Altersgruppe Ib: Eva Höller (Violine, Klasse D. Rohdmann) 1. Preis mit 24 Punkten

Altersgruppe Ib: Antonia Scheel (Violine, Klasse D. Rohdmann) 1. Preis mit 23 Punkten

Altersgruppe II: Amelie Gruber (Violine, Klasse D. Rohdmann) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe III: Marlene Böhm (Violine, Klasse D. Rohdmann) 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe III: Sophia Wohl (Violine, Klasse G. Jeggle) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe IV: Michelle Kolesnikov (Violine, Klasse G. Jeggle) 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe V: Joris Käfer (Viola, Klasse B. Lang) 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Klavierkammermusik:

Altersgruppe III: Ann-Kathrin Gruss (Violine, Klasse G. Jeggle), Lukas Reichert (Violine, Klasse G. Jeggle a. G.), Lisa Reichert (Klavier, a. G.) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe III: Sophia Wohl (Violine, Klasse G. Jeggle), Esko Rieck (Cello, a.G.), Siana Rieck (Klavier, a.G.) 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe IV: Michelle Kolesnikov (Violine, Klasse G. Jeggle), Elisa Klimmek (Cello, a.G.), Leha Ichikawa (Klavier, a.G.) 1. Preis mit 25 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Alte Musik:

Altersgruppe V: Leonie Minor (Blockflöte, a.G.), Richard Weidner (Cello, Klasse A. Ebel), Jonathan Kreuder (Cembalo, a.G.) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

 

Wir gratulieren sehr herzlich allen Schülern und Lehrkräften zu diesem hervorragenden Ergebnis!