Ergebnisse Jugend musiziert Regionalwettbewerb 2018

Die Schüler der Musikschule waren auch dieses Jahr sehr erfolgreich bei Jugend-musiziert!
Hier sehen Sie die Ergebnisse des Regionalwettbewerbes 2018:

Kategorie Posaune solo:
Altersgruppe II: Tobias Reuter (Klasse Simon Gößling) 1. Preis mit 25 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb,
Begleitung Manuel Rao (Klasse Klaus Dreier)
Altersgruppe II: Keanu Wolff (Klasse Simon Gößling) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Duo Streichinstrument / Klavier:
Altersguppe II: Ruth Helene Weidner (Klasse Gudrun Jeggle), Violine und Karin Fukuda, Klavier 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Altersgruppe II: Ann-Kathrin Gruss (Klasse Gudrun Jeggle), Violine und Amicie von Rom, Klavier 1. Preis mit 22 Punkten
Altersgruppe III: Sophie Wohl (Klasse Gudrun Jeggle), Violine und Leha Ichikawa, Klavier, 1. Preis mit 22 Punkten
Altersgruppe IV: Lena Michelle Kolesnikov (Klasse Gudrun Jeggle), Violine und Henrik Pless, Klavier 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Altersgruppe V: Emilia Meyer (Klasse Gudrun Jeggle), Violine und Alisa Olf, Klavier 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb


Kategorie Querflöte solo:
Altersgruppe III: Denise Stieber (Klasse Natascha Siao) 2. Preis mit 19 Punkten
Altersgruppe III: Philipp Adam (Klasse Natascha Siao) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Altersgruppe III: Lilli Pirschel (Klasse Natascha Siao) 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Klarinette solo:
Altersgruppe III: Wolfram Leo (Klasse Zoltán Kovács) 1. Preis mit 21 Punkten
Altersgruppe III: Fabian Pflug (Klasse Zoltán Kovács) 2. Preis mit 18 Punkten
Altersgruppe V: Isabella Bauer (Klasse Zoltán Kovács) 1. Preis mit 22 Punkten
Kategorie Begleitung zum Soloinstrument Blockflöte:
Altersgruppe IV: Louise Schieber, Blockflöte und Merle Hartart (Klasse Isabella Kreith), Klavier in der Begleitwertung 1. Preis mit 22 Punkten
Kategorie Gitarre solo:
Altersgruppe Ib: Marie Rohloff (Klasse Julia Zielinski) 1. Preis mit 22 Punkten
Altersgruppe II: Nathan Theiler (Klasse Julia Zielinski) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Kategorie Blockflöte solo:
Altersgruppe II: Konrad Backhaus (Klasse Marie Deller) 1. Preis mit 24 Punkten

Wir gratulieren sehr herzlich allen Schülern und Lehrkräften zu diesem hervorragenden Ergebnis!