Jugend-musiziert 2018

Unsere Schüler waren auch dieses Jahr sehr erfolgreich bei Jugend-musiziert.

Kategorie Posaune solo:

Altersgruppe II: Tobias Reuter (Klasse Simon Gößling) 1. Preis mit 25 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb,

Begleitung Manuel Rao (Klasse Klaus Dreier)

Altersgruppe II: Keanu Wolff (Klasse Simon Gößling) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Duo Streichinstrument / Klavier:

Altersguppe II: Ruth Helene Weidner (Klasse Gudrun Jeggle), Violine und Karin Fukuda, Klavier 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe II: Ann-Kathrin Gruss (Klasse Gudrun Jeggle), Violine und Amicie von Rom, Klavier 1. Preis mit 22 Punkten

Altersgruppe III: Sophie Wohl (Klasse Gudrun Jeggle), Violine und Leha Ichikawa, Klavier, 1. Preis mit 22 Punkten

Altersgruppe IV: Lena Michelle Kolesnikov (Klasse Gudrun Jeggle), Violine und Henrik Pless, Klavier 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe V: Emilia Meyer (Klasse Gudrun Jeggle), Violine und Alisa Olf, Klavier 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Querflöte solo:

Altersgruppe III: Denise Stieber (Klasse Natascha Siao) 2. Preis mit 19 Punkten

Altersgruppe III: Philipp Adam (Klasse Natascha Siao) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Altersgruppe III: Lilli Pirschel (Klasse Natascha Siao) 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Kategorie Klarinette solo:

Altersgruppe III: Wolfram Leo (Klasse Zoltán Kovács) 1. Preis mit 21 Punkten

Altersgruppe III: Fabian Pflug (Klasse Zoltán Kovács) 2. Preis mit 18 Punkten

Altersgruppe V: Isabella Bauer (Klasse Zoltán Kovács) 1. Preis mit 22 Punkten

Kategorie Begleitung zum Soloinstrument Blockflöte:

Altersgruppe IV: Louise Schieber, Blockflöte und Merle Hartart (Klasse Isabella Kreith), Klavier in der Begleitwertung 1. Preis mit 22 Punkten

Kategorie Gitarre solo:

Altersgruppe Ib: Marie Rohloff (Klasse Julia Zielinski) 1. Preis mit 22 Punkten

Altersgruppe II: Nathan Theiler (Klasse Julia Zielinski) 1. Preis mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Wir gratulieren sehr herzlich allen Schülern und Lehrkräften zu diesem hervorragenden Ergebnis!