Musik für Einsteiger

Neue Kurse im Elementarbereitch

Kurs 1: 4 – 5 Jahre
Kurs 2: 5 – 6 Jahre

Die Musikalische Früherziehung hat das Ziel, die natürliche Freude an Musik und Bewegung zu erhalten und zur Entfaltung zu bringen. Sie will dem Kind elementare Musikerfahrungen vermitteln, die das Leben des Kindes bereichern und ein Fundament für weitere musikalische Ausbildung legen.
Es wird ein Lernraum geschaffen, in dem das Kind spielerisch erfährt. Jede Unterrichtsstunde steht unter einem Thema, das den Rahmen für verschiedene, abwechslungsreiche Unterrichtsinhalte darstellt.

Unterrichtsinhalte
• Wahrnehmungsübungen
• Singen und Sprechen
• Bewegung und Tanz
• Musikhören
• Elementares Musizieren
• Musiklehre
• Instrumenteninformation

Elternabende und Mitmachstunden
Elternabende und Mitmachstunden gehören zum Unterrichtskonzept. Die Eltern werden hier nicht nur über Unterrichtsinhalte und Zielsetzung informiert, sondern
erhalten einen unmittelbaren Zugang zum Unterrichtsgeschehen.

Kursdauer und Unterrichtszeiten
Der Kurs Musikalische Früherziehung dauert zwei Jahre und beginnt in der Regel jeweils zum 1.9. des Jahres, zwei Jahre vor der Einschulung.

Die Unterrichtszeit von kleinen Gruppen (7 bis 8 Kinder) beträgt 45 Minuten, von größeren Gruppen (9 bis 12, max. 15) 60 Minuten pro Woche.
Der Unterricht findet sowohl in eigenen Räumen als auch in Kitas oder Gemeinderäumen statt.

Bereits ab vier Jahren können Kinder bei unseren Minisängern mitsingen- in Bad Vilbel unter der Leitung von Isabella Kreith und in Karben unter der Leitung von Gabriela Helfrich.

Termine Musikalische Früherziehung ab 4 Jahren und Musikalische Frühförderung ab 3 Jahren, Stichtag jeweils 30.6.

Die mit * markierten Angebote sind für das Schuljahr 2016/2017 neu geplant und starten, sobald die Mindestteilnehmerzahl erreicht ist

Montag

Musik für Babies *            Alte Mühle                                              9:30 Uhr          Martina Engelhardt
Eltern und Kind *              Alte Mühle                                            10:05 Uhr          Martina Engelhardt

MFE 2/intern                    Kita Elisabethenstraße                            9:30 Uhr          Annette Baumgartner
MFE 1/intern *                  Kita Elisabethenstraße                           10:35 Uhr         Annette Baumgartner

MFE 1 ‚                            Gemeindezentrum Okarben                     15:00 Uhr         Gabriela Helfrich
MFE 2                             Gemeindezentrum Okarben                     15:45 Uhr         Gabriela Helfrich
MGA  *                            Gemeindezentrum Okarben                     17:15 Uhr         Gabriela Helfrich          
Minisänger                       Gemeindezentrum Okarben                     16:30 Uhr         Gabriela Helfrich

MFE 1 *                           Alte Mühle                                              16:20 Uhr         Isabella Kreith

Dienstag

MFE 1/intern *                  Ev. Kita Pestalozzi                                   9:10 Uhr         Berit Backhaus
MFE 2/intern                    Ev. Kita Pestalozzi                                  10:15 Uhr         Berit Backhaus

Musik für Babies              Alte Bürgermeisterei Dortelweil                 15:15 Uhr         Martina Engelhard
Eltern und Kind                Alte Bürgermeisterei Dortelweil                 15:45 Uhr         Martina Engelhardt
MFF *                             Alte Bürgermeisterei Dortelweil                 16:30 Uhr         Martina Engelhardt
MFE1   *                         Alte Bürgermeisterei Dortelweil                 17:15 Uhr         Martina Engelhardt

Bei Bedarf kann ein neues Angebot, von Baby-Kurs bis MFE, dienstags auf dem Heilsberg/Ernst-Reuter-Schule entstehen, bitte merken Sie das auf Ihrer Anmeldung entsprechend vor.

Mittwoch

MFE 2/intern                   Zwergenburg Massenheim                           9;45 Uhr        Berit Backhaus
MFE 2/intern                   Zwergenburg Massenheim                         10:30 Uhr         Berit Backhaus
MFE 1/intern *                 Zwergenburg Massenheim                         11:15 Uhr         Berit Backhaus

MFE 1   *                        Kita Löwenburg                                         14:15 Uhr         Haio Hu
MFE 2                            Kita Löwenburg                                         15:25 Uhr         Haio Hu

MFE 1 *                          Ernst-Reuter-Schule                                   15:15 Uhr        Katja Klar-Bachmann
MFE 2                            Ernst-Reuter-Schule                                   16:00 Uhr        Katja Klar-Bachmann

MFE 1 *                          Kita Trauminsel Dortelweil                          14:55 Uhr         Berit Backhaus
MFE 2                            Kita Trauminsel Dortelweil                          15:50 Uhr         Berit Backhaus

Donnerstag

Eltern und Kind               Johanniterstift Klein-Karben                       15:15 Uhr             Lilo Gerner-Kohrs
MFE 1  *                         Johanniterstift Klein-Karben                      16:00 Uhr              Lilo Gerner-Kohrs
MFE 2                            Johanniterstift Klein-Karben                       16:45 Uhr             Lilo Gerner-Kohrs

MFE 2                            Alte Mühle Bad Vilbel                               15:20 Uhr             Isabella Kreith

MFE 2                            Alte Bürgermeisterei Dortelweil                  15:30 Uhr             Katja Klar-Bachmann
MGA *                            Alte Bürgermeisterei Dortelweil                 16:30 Uhr              Katja Klar-Bachmann

Freitag

MFE gemischt/intern        Kita Petterweil                                         8:15 Uhr               Gabriela Helfrich

MFE 1/intern  *                Kita Wichtelstein                                      9:15 Uhr               Katja Klar-Bachmann
MFE 2/intern                   Kita Wichtelstein                                      8:30 Uhr               Katja Klar-Bachmann

MFE 1/intern   *               Kita St. Nikolaus                                     10:00 Uhr              Berit Lang
MFE 2/intern                   Kita St. Nikolaus                                     11:00 Uhr               Berit Lang

MFE 2                            Alte Mühle Bad Vilbel                               15:00 Uhr              Haiou Hu
Eltern und Kind               Alte Mühle Bad Vilbel                                15:45 Uhr              Haiou Hu
Eltern und Kind               Alte Mühle Bad Vilbel                                16:30 Uhr              Haiou Hu