Wettbewerbe 2012

Alfred-Csammer-Violin-Wettbewerb

Emilia Meyer (10 Jahre) aus der Geigenklasse von Gudrun Jeggle, 3. Preis

„Jugend Musiziert“ – Bundeswettbewerb

Patrick Wolf (Gitarrenklasse Stephan Werner), 1. Preis
Johanna Schubert (Geigenklasse Gudrun Jeggle), 2. Preis
Simon Ehrler (Gitarrenklasse Alexandros Roussos) 3. Preis

Landeswettbewerb „Jugend Musiziert“

Gitarre Solo:
Julian Ostarek (Klasse Alexandros Roussos), Altersgruppe II, 23 Punkte – 1. Preis. Julian ist noch zu jung für den Bundeswettbewerb.
Kaan Abudak (Klasse Alexandros Roussos), Altersgruppe III, 18 Punkte – 3. Preis
Hannah Ressing (Klasse Steffen Ahrens), Altersgruppe III, 19 Punkte – 3. Preis
Patrick Wolf (Klasse Stephan Werner), Altersgruppe V, 25 Punkte – 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb
Simon Ehrler (Klasse Alexandros Roussos), Altersgruppe VI, 24 Punkte – 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Klavier und ein Streichinstrument:
Emilia Meyer, Violine (Klasse Gudrun Jeggle) und Antonia Faust, Klavier (als Gast), Altersgruppe II, 22 Punkte – 2. Preis
Anemone Hoffmann, Cello (Klasse Anke Ebel) und Frederik Thiele (als Gast), Altersgruppe II, 18 Punkte – 3. Preis
Johanna Schubert, Violine (Klasse Gudrun Jeggle) und Philipp Kirchner, Klavier (Klasse Klaus Dreier), Altersgruppe III, 24 Punkte – 1. Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb

Blockflöte Solo
Christina Ochs, (Klasse Ulrike Block), Altersgruppe IV, 18 Punkte – 3. Preis

Querflöte Solo
Viktoria Lindenburger, (Klasse Natascha Siao), Altersgruppe III, 18 Punkte – 3. Preis
Juliane Keppler, (Klasse Natascha Siao), Altersgruppe V, 19 Punkte – 3. Preis

Klarinette Solo
Hannah Puchert, (Klasse Dr. Zoltán Kovács), Altersgruppe IV, 19 Punkte – 3. Preis

Regionalwettbewerb“Jugend Musiziert“

28 x 1. Preis; 8 x 2. Preis; 1 x 3. Preis;
12 x Teilnahme am Landeswettbewerb

„Gitarre Solo“:
Benjamin Zehetmaier, AG IB, 25 Punkte – 1. Preis (Klasse Alexandros Roussos)
Julian Ostarek, AG II, 24 Punkte – 1. Preis und Weiterleitung zum Landeswettbewerb (Klasse: Alexandros Roussos)
Kaan Abudak, AG III, 23 Punkte – 1. Preis und Weiterleitung (Klasse: Alexandros Roussos)
Duc-Vi Nguyen, AG III, 20 Punkte – 2. Preis (Klasse: Alexandros Roussos)
Simon Ehrler, AG VI, 23 Punkte – 1. Preis und Weiterleitung (Klasse: Alexandros Roussos)
Hannah Ressing, AG III, 24 Punkte – 1. Preis und Weiterleitung (Klasse Steffen Ahrens)
Patrick Wolf, AG V, 25 Punkte – 1. Preis und Weiterleitung (Klasse Stephan Werner)

Duo-Wertung „Klavier und Streichinstrument“
Joris Käfer, Violine, AG IB 24 Punkte – 1. Preis (Klasse: Dorothea Rohdmann) und Lukas Gruber, Klavier (Gast)
Emilia Meyer, Violine, AG II , 23 Punkte – 1. Preis und Weiterleitung (Klasse Gudrun Jeggle) mit Antonia Faust (Gast)
Anemone Hoffmann, Cello, AG II (Klasse Anke Ebel) mit Klavierpartner Frederik Thiele (Gast, KlasseAnn Bernstein) 24 Punkte – 1. Preis und Weiterleitung
Sophie Winter, Violine (Klasse Gudrun Jeggle) und Lilian Zhou, Klavier (Klasse Klaus Dreier) AG III, 21 Punkte – 1. Preis
Elena Rao, Violine (Klasse Angelika Boller) und Manuel Rao (Klasse Jan Reviol), AG III, 21 Punkte – 1. Preis
Miriam Bickelhaupt, Cello (Klasse Anke Ebel) und Verena Roth, Klavier (Klasse Isabella Kreith) 18 Punkte – 2. Preis
Johanna Schubert, Violine (Klasse Gudrun Jeggle) und Philipp Kirchner , Klavier(Gast), AG III, 23 Punkte – 1. Preis und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Wertung „Blockflöte Solo“
Alcina Holthaus, AG 1A 22 Punkte – 1. Preis (Klasse Tatjana Sans)
Benjamin Freiling, AG 1A 23 Punkte – 1. Preis (Klasse Tatjana Sans)
Louise Schieber, AG 1B 23 Punkte – 1. Preis (Klasse Ulrike Block)
Hannah Blochwitz, AG 1B 23 Punkte – 1. Preis, (Klasse Ulrike Block)
Jonas Blochwitz, Klavierbegleitung, AG III (Klasse Anette Gotthardt) 21 Punkte – 1. Preis
Kim Schäfer, AG III 21 Punkte – 1. Preis (Klasse Tatjana Sans)
Christina Ochs, AG 4, 23 Punkte – 1. Preis (Klasse Ulrike Block) mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Felix Dröll, AG 4, 20 Punkte – 2. Preis (Klasse Tatjana Sans)
Janna Czickowski, AG 5, 22 Punkte – 1. Preis (Klasse Tatjana Sans)
Sarah Brandner, AG 6, 20 Punkte – 2. Preis (Klasse Ulrike Block)

Wertung „Posaune Solo“
Sören Scharnagel, AG II, 19 Punkte – 2. Preis
Sebastian Seurer, AG 1B, 22 Punkte – 1. Preis
(beide Posaunenklasse Simon Gößling)

Wertung „Horn Solo“
Clara Friedländer, AG V, 19 Punkte – 2. Preis (Klasse André Craul

Wertung „Querflöte Solo“:
Denise Stieber, AG IA mit Antonia Maeusel, Klavierbegleitung (Klasse Isabella Kreith), 22 Punkte – 1. Preis
Katharina Tiziana Rickers, AG III, 19 Punkte – 2. Preis
Silva Gebhardt, AG III, 19 Punkte – 2. Preis
Victoria Lindenburg, AG III, 23 Punkte – 1.Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Juliane Keppler, AG V, 24 Punkte – 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
(alle Querflötenklasse Natascha Siao)

Wertung „Klarinette Solo“

Melanie Wacker, AG IB, 25 Punkte – 1. Preis (Klasse Ute Jakobi)
Hannah Puchert, AG IV, 23 Punkte – 1. Preis und Weiterleitung (Klasse Dr. Zoltán Kovács)
Jasmin Theobald, AG IV, 14 Punkte – 3. Preis (Klasse Dr. Zoltán Kovács)

Mendelssohn-Wettbewerb

Kathrin Birkhofer, Violine, Altersgruppe C, 1. Preis mit 27 Punkten
Nastasja Link, Violine, Altersgruppe C , 1. Preis mit 28 Punkten,
(beide Geigenklasse Dorothea Rohdmann)
Richard Weidner, (Celloklasse Anke Ebel) Altersgruppe B, 2. Preis mit 24 Punkten