Jugend musiziert 2017

54. Regionalwettbewerb

JugMusRegionalFeb2017

Am Wochenende 4./5. Februar 2017 fanden in Frankfurt die Regionalwettbewerbe für Jugend Musiziert statt. Die Musikschule Bad Vilbel und Karben war wieder überaus erfolgreich und hatte viele Preisträger. Wir gratulieren den Gewinnern und ihren Lehrkräften.

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Jumulogo_rot

Wettbewerbskategorie Ensemble Streichinstrument gleiche Instrumente gleiches Instrument:

Ann-Kathrin Gruss (Violine, Kl. Gudrun Jeggle)
Lukas Reichert (Violine, a.G.)
Altersgruppe 1b mit 23 Punkten einen 1 Preis
in dieser Altersgruppe ist eine Weiterleitung zum Landeswettbewerb nicht möglich

Julia Grabner (Violine , Kl. Dorothea Rohdmann
Luisa Ye (Violine, a.G.)
Altersgruppe 1 b mit 25 Punkten 1. Preis
in dieser Altersgruppe ist eine Weiterleitung zum Landeswettbewerb nicht möglich

Lena Michelle Kolensnikov (Violine, Kl. Gudrun Jeggle)
Sophia Wohl (Violine, Kl. Gudrun Jeggle)
Altersgruppe 3 mit 24 Punkten 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Sophia Wohl (Violine, Kl. Gudrun Jeggle)
Veronika Schwamm (Violine a.G.)
Lea Fleuri (Violine a.G.)
Laura Wand (Violine a.G.)
Altersgruppe 3 mit 23 Punkten 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Anna-Maria Farnung (Violine, Kl. Gudrun Jeggle)
Josefine Brockmann (Violine a.G.)
Merle Körber (Violine a.G.)
Samuel Juhasz (Violine a.G.)
Altersgruppe 5 mit 24 Punkten 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

 

Wettbewerbskategorie Ensemble Streichinstrumente Streichquartett

Anna-Maria Farnung (Violine Kl. Gudrun Jeggle)
Bettina Moll (Violine a.G.)
Max Pötzl (Viola, a.G.)
Beatrix Amann (Cello, a.G.)
Altersgruppe 4 mit 25. Punkten 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Emilia Meyer (Violine Kl. Gudrun Jeggle)
Aki Endo (Violine a.G.)
Joris Käfer (Viola Kl. Berit Lang)
Maria Schubert (Cello, a.G.)
Altersgruppe 4 mit 24 Punkten 1. Preis mit Weiterleitung

 

Wettbewerbskategorie EnsembleStreichinstrument unterschiedliche Instrumente

Elsa Pham (Violine, Kl. Angelika Boller)
Levon Frick (Cello, a.G.)
Altersgruppe 2 mit mit 20 Punkten 2. Preis

Richard Weidner (Cello, Kl. Anke Ebel)
Martha Weidner (Violine a.G.)
Altersgruppe 3 mit 21 Punkten 1. Preis

 

Wettbewerbskategorie Blechbläser-Quintett
BläserquintettFeb2017

Manuel Rao, Finn Grözinger (Kl. Martin Krämer, Trompeten)
Jonathan Kreuder (Kl. André Craul, Waldhorn)
Sören Scharnagl (Kl. Simon Gößling, Posaune)
Sebastian Seurer (Kl. Simon Gößling, Euphonium)
Ltg. d. Quintetts Simon Gößling
Altersgruppe 5 mit 21 Punkten 1. Preis

 

Wettbewerbskategorie  2 – 5 verschiedene Blasinstrumente

Sahrah Lampert ( Trompete, a.G.)
Tobias Reuter (Posaune, Kl. Simon Gößling
Altersgruppe 1b mit 23 Punkten 1. Preis

 

Wettbewerbskategorie 2 – 5 gleiche Blasinstrumente
BläsertrioFeb2017

Tobias Reuter (Posaune, Kl. Simon Gößling)
Finn Gößling (Posaune, a.G.)
Keanu Wolff (Posaune, a.G.)
Altergruppe 3 mit 23 Punkten 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

 

Wettbewerbskategorie Bläser Duo unterschiedliche Instrumente

Denise Stieber (Querflöte, Kl. Natascha Siao)
Fabian Pflug (Klarinette, Kl. Zoltan Kovacs)
Altersgruppe 3 mit 18 Punkten 2. Preis

 

Wettbewerbskategorie Bläser-Duo gleiche Instrumente

Lilli Pirschel (Querflöte, Kl. Natascha Siao)
Philipp Adam (Querflöte, Kl. Natascha Siao)
Altersgruppe 2 mit 23 Punkten 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Isabella Bauer (Kl. Zoltan Kovacs)
Marc Perpeet (Kl. Zoltan Kovacs)
Altersgruppe 5 mit 21 Punkten 1. Preis

 

Wettbewerbskategorie Holzbläser 2 – 5 Instrumente

Hanna Blochwitz (Blockflöte, Kl. Marie Deller)
Louise Schieber (Blockflöte, a.G.)
Altersgruppe 4 mit 24. Punkten 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

 

Wettbewerbskategorie Klarinette solo

Fabian Pflug (Kl. Zoltan Kovacs, Klarinette)
Altersgruppe  mit 18 Punkten 2. Preis

 

Wettbewerbskategorie Gitarre (Pop)

Florian Walter (Gitarre, Kl. Steffen Ahrens)
Altersgruppe 5 mit 21 Punkten 1. Preis

 

Kategorie Harfe Solo

Emilia von Mackensen (Harfe, Kl. Esther Groß)
Altersgruppe 3 mit 20 Punkten 2. Preis