Jugend Musiziert Regional 2016

Viele Preisträger beim Regionalwettbewerb

Jumulogo_rot

Am Wochenende 6./7. Februar 2016 fanden in Frankfurt die Regionalwettbewerbe für Jugend Musiziert statt. Die Musikschule Bad Vilbel und Karben hatte wieder viele Preisträger. Wir gratulieren den Gewinnern und ihren Lehrkräften.

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Wettbewerbskategorie Violine Solowertung:

Valerie Backhaus (Violine, Kl. Dorothea Rohdmann)
Altersgruppe 1a mit 21 Punkten 1.Preis

Amelie Gruber (Violine, Kl. Dorothea Rohdmann)
Altersgruppe 1b mit 21 Punkten 1.Preis

Julia Grabner (Violine, Kl. Dorothea Rohdmann)
Altersgruppe 1b mit 21 Punkten 1.Preis

Karolin Bauer (Violine, Klasse Viktoria Schuldt-Haller
Altersgruppe 2 mit 22 Punkten 1. Preis

Sophia Wohl (Violine, Klasse Gudrun Jeggle)
Altersgruppe 2 mit 22 Punkten 1.Preis

Elisa Podlyesniy (Violine, Kl. Dorothea Rohdmann)
Altersgruppe 2 mit 22 Punkten 1.Preis

Elsa Pham, (Violine, Kl. Angelika Boller) mit
Vera Gorelov (Klavier, Kl. Rima Valter)
Altersgruppe 2 mit 21 Punkten 1. Preis

Marlene Böhm (Violine, Kl. Dorothea Rohdmann)
Altersgruppe 2 mit 24 Punkten, 1. Preis und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Mira Lange (Violine, Kl. Dorothea Rohdmann)
Altersgruppe 2 mit 23 Punkten 1.Preis und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Eva Maria Winter (Violine, Kl. Dorothea Rohdmann)
Altersgruppe 3 mit 22 Punkten 1. Preis

Elisabeth Winter(Violine, Kl. Dorothea Rohdmann)
Altersgruppe 4 mit 24 Punkten 1.Preis und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Wettbewerbskategorie Gitarren-Duo

Julian Ostarek und Benjamin Zehetmaier (Gitarre, beide Klasse Alexandros Roussos)
Altersgruppe 4 mit 22 Punkten 1. Preis

Wettbewerbskategorie Duo Klavier mit Blasinstrument

Wolfram Leo, (Klarinette Kl. Zoltan Kovács)
mit Kerem Dogruel, (Klavier Kl. Rima Valter)
Altersgruppe 2 mit 20 Punkten 2. Preis

Fabian Pflug, (Klarinette Kl. Zoltan Kovács)
mit Vivian Thai, (Klavier Kl. Rima Valter)
Altersgruppe 3 mit 20 Punkten 2. Preis

Marc Perpeet, (Klarinette Kl. Zoltan Kovács)
mit Vera Gorelov, (Kl.Klasse Rima Valter)
Altersgruppe 4 mit 19 Punkten 2. Preis

Wettbewerbskategorie Klavier-Kammermusik

Lilian Zhou (Klavier, Klasse Klaus Dreier)
Samuel Juhasz-Aba, (Violine Gudrun Jeggle)
Nicole Baltzer (Violoncello als Gast)
Altersgruppe 4 mit 23 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Philipp Kirchner (Klavier, Klasse Klaus Dreier)
Johanna Schubert, (Violine als Gast)
Merle Geißler (Violoncello als Gast)
Altersgruppe 5 mit 25 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Phillip Adam (Querflöte, Klasse: Natascha Siao)
Louis Adam, (Violine Klasse Viktoria Schuldt-Haller)
Katarina Wojewoda, (Klavier als Gast)
alle Altersgruppe 2 mit 20 Punkten 2. Preis

Ann-Kathrin Gruss (Violine, Klasse Gudrun Jeggle)
Lukas Reichert (Violine, Klasse Gudrun Jeggle)
Lisa Reichert ( Klavier als Gast)
Altersgruppe 1 B, 1.Preis mit 24 Punkten

Dorothea Nguyen(Violine Klasse Gudrun Jeggle)
Lorien Thies (Violine, als Gast)
Per Meyners (Klavier als Gast)
Altersgruppe 2 mit 22 Punkten 1. Preis

Emilia Meyer (Violine Klasse Gudrun Jeggle)
Maria Schubert(Cello, als Gast)
Alisa Olf (Klavier, als Gast)
Altersgruppe 3 mit 24 Punkten 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Salomé Juhasz-Aba (Querflöte, Klasse Natascha Siao)
Elisa Klimmek (Cello, als Gast)
Leha Ichikawa (Klavier, als Gast)
Altersgruppe 3 mit 23. Punkten 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Wettbewerbskategorie Alte Musik Ensemble

Joris Käfer (Viola, Klasse Berit Lang)
Leonie Minor Flöte (als Gast)
Ben Gentemann Cembalo (als Gast)
Altersgruppe 3 mit 24 Punkten 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Lilian Zhou (Cembalo, Klasse Klaus Dreier)
Bengt Ole Bergh (Fagott als Gast)
Sade Taskin, Fagott als Gast
Antonia Wilfer, Blockflöte als Gast)
Altersgruppe 4 mit 25 Punkten einen 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Merle Hartart, (Cembalo, Klasse Isabella Kreith)
Lilly Cremer, (Blockflöte als Gast)
Klara Ebhardt, (Blockflöte und Violoncello, als Gast)
Louise Schieber, (Blockflöte als Gast)
Geeske Fleischmann, (Fagott, als Gast)
Altersgruppe 3 mit 24 Punkten 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb